Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская команда выступила на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников

Заключительный этап состязаний прошёл в Перми и собрал более 180 учащихся школ из всех регионов Приволжья.

На церемонии торжественного закрытия, от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, участников олимпиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев: «Позади испытания, в которых каждый участник проверил свои силы, приобрёл опыт, познакомился с новыми друзьями. Смотря на такие мероприятия, на вас, понимаешь, что будущее нашей страны окажется в надежных руках. Участие в этой олимпиаде – важный шаг на пути самоопределения и выбора профессии. Испытывая здесь свои возможности, вы раскрываете свои таланты и способности. Совершенствуйтесь, мечтайте, покоряйте новые высоты, стремитесь к достижениям и будьте достойными гражданами нашей великой страны».  

Напомним, в этом году олимпиада проводилась по четырём направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление и программирование БПЛА». Знания и навыки школьников оценивали профильные экспертные комиссии, в составе которых известные учёные, преподаватели ведущих вузов России.

Изобретательские задачи включали теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. Участники «Робототехники» соревновались в конструировании и программировании роботов. Игра «Что? Где? Когда?» состояла из четырёх раундов, в каждом из которых командам предстояло ответить на 10 вопросов. В конкурсах «Управление и программирование БПЛА» ребятам необходимо было успешно выполнить полётное задание.

По итогам всех соревнований победу в общем зачёте одержала команда Пермского края, второе место заняла сборная Республики Марий Эл, замкнули тройку лидеров школьники из Республики Башкортостан.

Ульяновскую сборную представили 13 школьников 8-11 классов из Лицея ядерных технологий, Городской гимназии Димитровграда, Губернаторского инженерного лицея №102, Ульяновского городского лицея при УлГТУ, многопрофильного лицея №20. Это победители и призёры региональных этапов соревнований.

«Могу сказать, что получила массу полезной информации от поездки. В автобусе мы были увлечены играми, которые помогали настроиться на олимпиаду и вспомнить значение интересных сложных слов. Пребывание в Перми также не было скучным. Для нас были организованы экскурсии по городу. Это помогло нам узнать много нового о крае и о национальных и культурных особенностях. Надеюсь, что эти знания пригодятся нам в дальнейших состязаниях», - поделилась участница ульяновской сборной Виктория Ларионова.

По итогам мероприятия было принято решение провести  X юбилейную олимпиаду в 2025 году вновь в Пермском крае.

Добавлено: 17 апреля 2024 года, 10:35