Ульяновская область наращивает торговое сотрудничество с Республикой Вьетнам

Перспективы развития взаимодействия и увеличения экспортных поставок по поручению Губернатора Алексея Русских обсудили члены делегации региона в ходе рабочего визита в зарубежную страну.

Как рассказал глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, в павильоне РЭЦ в Ханое и в торгово-промышленной палате Вьетнама провели масштабную презентацию продукции ульяновского производства ведущим местным дистрибьюторам, дилерам продуктов питания и промышленных товаров, поставщикам крупнейших торговых сетей и маркетплейсов. Вьетнамские коллеги высказали интерес по поставкам сельскохозяйственной и пищевой продукции, в частности печенья, конфет, круп, мяса птицы, подсолнечного масла, мороженого и алкогольной продукции.

По информации специалистов центра «Мой бизнес», за 2023 год общий торговый оборот Ульяновской области с Республикой Вьетнам вырос более чем в 2,5 раза, в 2,6 раз увеличился экспорт. Глава региона поставил задачу в 2024 году увеличить показатели ещё на 30-40%.

Сейчас ульяновские предприятия уже поставляют зарубежному партнёру товары промышленного производства, продукты питания, кондитерские изделия. Продукция агропромышленного комплекса  представлена в павильоне Российского экспортного центра в Ханое и продвигается на рынок Вьетнама под брендом GOOD FOOD RUSSIA. Это алкоголь, кондитерские изделия, растительные масла. На территорию страны поставляются и машинокомплекты производства УАЗ. Ведутся переговоры о промышленной сборке.

Активно продаются товары ульяновского производства и на ведущих маркетплейсах страны. Так, на страницах электронной торговой площадки Lazada представлены товары десяти региональных производителей.

Продвижение и поддержка бизнеса осуществляется в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом России.

Добавлено: 17 апреля 2024 года, 10:23

Изменено: 17 апреля 2024 года, 10:31