Региональный этап IX чемпионата «Абилимпикс» стартовал в Ульяновской области

Церемония открытия конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья состоялась 16 апреля на базе ульяновского дома культуры «Патриот».

«Участниками регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» станут 260 человек: из них 55 школьников в возрасте от 14 лет, 120 студентов и 84 специалиста. Им предстоит продемонстрировать своё профессиональное мастерство в 30 компетенциях. Отмечу, что конкурсные испытания пройдут на 19 площадках, основной из которых станет Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, в этом году впервые в рамках чемпионата состоится «Фестиваль возможностей», который предусматривает проведение соревновательных мероприятий для людей с интеллектуальными нарушениями, в том числе с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Участники смогут продемонстрировать свои профессиональные способности и творческие навыки по 11 компетенциям. Площадками фестиваля станут: школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39, комплексный центр социального обслуживания населения «Исток», реабилитационный центр «Подсолнух», детский дом-интернат «Родник» и АНО «Социальное благополучие».

Кроме того, для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, семинары, профориентационные мероприятия и экскурсии.

«Я выступаю в компетенции «Веб-дизайн». Очень люблю это направление, поэтому выбрала его в качестве своей будущей профессии. Участвую не в первый раз, был подобный опыт в 2019 году. Тогда я заняла второе место. Конечно, буду стремиться к победе», - поделилась участница чемпионата, студентка Ульяновского авиационного колледжа – МЦК Наталья Овчинникова.

Напомним, организаторами чемпионата «Абилимпикс» являются региональные Министерство просвещения и воспитания, Министерство социального развития, Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Итоги регионального этапа чемпионата станут известны 19 апреля.

Добавлено: 17 апреля 2024 года, 10:08

Изменено: 17 апреля 2024 года, 12:39