Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Международный форум общественной дипломатии «InterYes!4.0» состоялся в Ульяновской области

Мероприятие прошло 16 апреля в онлайн-формате.

С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор Алексей Русских. «Этот год – знаковый для нашей страны. В 2024 году Россия председательствует в альянсе БРИКС. К сообществу молодых лидеров нашего альянса присоединяются единомышленники из Египта и Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Убежден, что молодёжь из стран-партнёров, как и прежде, сумеет найти общее и перспективное, несмотря на языковые, исторические и культурные различия.  Мы надеемся, что запланированный на 2024 год Молодёжный саммит БРИКС пройдёт на достойном уровне. Я с огромным удовольствием приглашаю представителей молодёжи стран БРИКС в июле этого года в Ульяновск для участия в саммите», – отметил глава региона.

Международный форум общественной дипломатии «InterYes!4.0» направлен на привлечение внимания стран БРИКС+ к построению горизонтальных связей между представителями молодёжного сообщества. Организаторами выступили Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия–БРИКС», созданный на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Фонда публичной дипломатии Александра Горчакова. Форум стал частью плана мероприятий председательства России в БРИКС в 2024 году, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

На «InterYes!4.0» зарегистрировалась молодёжь из 49 стран. Около 150 участников знакомились с практиками реализации общественной дипломатии стран БРИКС, анализировали кейсы молодых активистов и НКО разных стран. 

Открыли мероприятие Посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев и руководитель отдела международной деятельности Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Валерия Черногородова.

«Общественная дипломатия – это уникальный канал общения с представителями молодого поколения и содействия экспертных дискуссий по ключевым вопросам повестки дня БРИКС. Мы ценим традицию проведения форума в формате БРИКС+, что способствует укреплению контактов между БРИКС и его друзьями. Продолжим продвигать все аспекты партнёрства в области политики и безопасности, экономики и финансов, культуры и гуманитарной сферы. Укрепление дружеских связей между молодёжью стран БРИКС является одним из главных приоритетов в этом году», – сказал Павел Князев.

По словам Посла по особым поручениям МИД России, за более чем 15-летний период существования объединения, БРИКС удалось трансформироваться в уникальный формат межгосударственного сотрудничества, объединяющий разные культуры и цивилизации.

Важной частью мероприятия стало формирование банка идей для их последующей реализации в молодёжных мультинациональных командах. В приоритете интересов – просветительские проекты, спорт, культурные мероприятия, исследовательская работа. 

По словам заместителя директора Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС» Дианы Ковелы, каждый год после проведения форума «InterYes!» международное молодёжное сообщество выходит на новый уровень сотрудничества и коммуникации. Предложения, звучащие из уст молодёжи, берутся в работу органами власти, что в дальнейшем влияет на положительные изменения в сфере молодёжной политики. Идеи доходят до реализации,  благодаря высоким компетенциям ребят в области подготовки грантовых заявок и победам в грантовых конкурсах.

Напомним, четвёртый Международный форум стал частью программы мероприятий экспертной школы БРИКС, проходящей в Ульяновске с 15 по 20 апреля.

Добавлено: 16 апреля 2024 года, 16:36