Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдёт Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Цикл профориентационных мероприятий состоится 20 апреля. Свои двери для посетителей распахнут 18 образовательных организаций региона.

Напомним, программа Минпросвещения России «Профессионалитет» стартовала в 2022 году.

«Сегодня проект «Профессионалитет» в составе четырёх кластеров объединил 18 учреждений СПО и пять работодателей Ульяновской области. В наших техникумах и колледжах по данной программе обучается более трёх тысяч ребят.  По поручению Губернатора Алексея Русских мы ежегодно стараемся вовлекать в работу по данному направлению новые образовательные организации и предприятия. Так, недавно наш регион выиграл конкурсный отбор на создание нового кластера по подготовке кадров для  машиностроительной отрасли на базе Димитровградского технического колледжа. Планируется, что к 2030 году каждый колледж и техникум должен будет входить в состав минимум одного отраслевого кластера», - рассказала и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

В рамках дня открытых дверей школьников и их родителей ждёт знакомство с образовательными организациями и приоритетными отраслями экономики региона. На площадках колледжей и техникумов Ульяновской области все желающие смогут посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах, профессиональных пробах и узнать о правилах приёма в образовательные организации. Также амбассадоры «Профессионалитета» проведут для школьников классный час, во время которого поделятся личным опытом и знаниями, расскажут, чему научились во время обучения, на каких предприятиях их ждут по окончании колледжа. Начало всех мероприятий в 9.00.

В этот же день в 12.00 состоится родительское собрание в онлайн формате с участием представителей регионального Министерства просвещения и воспитания, работодателей и руководителей колледжей, реализующих программы проекта. Трансляция будет доступна по ссылке: https://vk.com/video-213263576_456239118.

 

Для справки

По направлению «Авиастроение» свои двери откроют Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, электромеханический и профессионально-политехнический колледжи, Димитровградский технический колледж.

По направлению «Сельское хозяйство» абитуриентов встретят Новоспасский технологический техникум, Кузоватовский технологический техникум, Большенагаткинский техникум технологии и сервиса, Жадовский сельскохозяйственный техникум, Рязановский сельскохозяйственный техникум, Карсунский технологический техникум, Сурский техникум агробизнеса, а также Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций.

По направлению «Радиоэлектроника» ждут в Ульяновском государственном техническом университете, многопрофильном техникуме, профессионально-политехническом колледже.

По направлению «АртМода» свои двери откроет Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна, колледж культуры и искусства, Ульяновский техникум железнодорожного транспорта, многопрофильный техникум, а также два учреждения из Димитровграда: техникум профессиональных технологий и технико-экономический колледж.

По направлению «Машиностроение» мероприятия пройдут на базе трёх димитровградских учреждений СПО: технический колледж, технико-экономический колледж, техникум профессиональных технологий им. Героя Советского Союза С.С.Чернова.

Добавлено: 15 апреля 2024 года, 15:57

Изменено: 16 апреля 2024 года, 11:43